Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Servidores para el Instituto Nacional de...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Servidores para el Instituto Nacional de Salud del Niño por Doce (12) Meses

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 20/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-INSN-3 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a IT MASTER S.A.C. por S/ 150,600.00 el 17/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-INSN-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171517
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE SERVIDORES PARA EL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO POR DOCE (12) MESES

CP-ABR-16-2025-INSN-3
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
29/01/2027
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IT MASTER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,600.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 153,600.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-INSN-2025
Monto
Soles 150,600,00
Duración
394 días
31/12/2025 → 29/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
IT MASTER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 150 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217