Licitaciones Perú
Compra de Tuberías de Pvc para la Ejecucion del Proyecto...

Adquisición de Tuberías de Pvc para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego de los Sectores de Huancaccata y Jantuccata de Centro Poblado Padre Rumi Distrito de Ranracancha de la Provincia de Chincheros del Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Ranracancha 27/06/2025 32 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ranracancha fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C por S/ 75,779.40 el 15/07/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-396-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TUBERÍAS DE PVC PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO DE LOS SECTORES DE HUANCACCATA Y JANTUCCATA DE CENTRO POBLADO PADRE RUMI DISTRITO DE RANRACANCHA DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC

LP-ABR-1-2025-MDR/CS-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
13/08/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL MOLISA INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 75,779.40
32 postores presentados Valor referencial S/ 175,560.00 Se adjudicó 56,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-00202
Monto
Soles 75,779,40
Duración
5 días
08/08/2025 → 13/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 118 475
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
175 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 782 642
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 403 660
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 69 236
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 2 634 416
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 232 479
Ver historial
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 304 638
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 288 674
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 573 050
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ranracancha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS RANRACANCHA CHINCHEROS