Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Cobertura de Telefonía Móvil en Azulmina,...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Creación del Servicio de Cobertura de Telefonía Móvil en Azulmina, Chiuruco y Buena Vista Distrito de Huallanca de la Provincia de Bolognesi del Departamento de Ancash ¿ Cui N°2651942

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi Arequipa 09/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/C-1 de Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi fue adjudicada a CONSORCIO HUALLANCA1 por S/ 794,449.88 el 19/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-188-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 794,449.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DE COBERTURA DE TELEFONÍA MÓVIL EN AZULMINA, CHIURUCO Y BUENA VISTA DISTRITO DE HUALLANCA DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH ¿ CUI N°2651942

LP-ABR-2-2025-MDH/C-1
Publicado
09/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
11/02/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUALLANCA1
Monto adjudicado
S/ 794,449.88
7 postores presentados Valor referencial S/ 794,449.88

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº001-2025-MDH/GM
Monto
Soles 794,449,88
Duración
89 días
14/11/2025 → 11/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO HUALLANCA1 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 794 450
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 423 649en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huallanca - Bolognesi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA S/N HUALLANCA BOLOGNESI
Teléfono
43837009