Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Agua Potable para Llenado de las...

Servicio de Transporte de Agua Potable para Llenado de las Piscinas Ubicadas en los Parques Metropolitanos Administrados por Serpar Lima, para la Temporada Verano 2026

Servicios de Parques de Lima Lima 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1 de Servicios de Parques de Lima fue adjudicada a HEYSERG S.A.C. por S/ 411,840.00 el 03/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162348
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE AGUA POTABLE PARA LLENADO DE LAS PISCINAS UBICADAS EN LOS PARQUES METROPOLITANOS ADMINISTRADOS POR SERPAR LIMA, PARA LA TEMPORADA VERANO 2026

CP-ABR-2-2025-SERPAR-LIMA/DEC-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HEYSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 411,840.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 457,600.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2025-SERPAR-LIMA
Monto
Soles 411,840,00
Duración
28 días
03/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEYSERG S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 496 703
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios de Parques de Lima acumula 19 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 17 987 592en disputa
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios de Parques de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA NRO. 190 LIMA LIMA
Teléfono
4331635