Licitaciones Perú
Servicio de Reposición de Pavimento Flexible de la Vía Vehicular...

Contratación de Servicio de Reposición de Pavimento Flexible de la Vía Vehicular Principal del Campus Universitario de la Universidad Nacional de Ingeniería

Universidad Nacional de Ingenieria 02/06/2023 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a CORPORACION QUOTREX PERU S.A.C. por S/ 1,032,000.00 el 17/08/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1891-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,087,336.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de Servicio de Reposición de Pavimento Flexible de la Vía Vehicular Principal del Campus Universitario de la Universidad Nacional de Ingeniería

CP-SM-1-2023-UNI-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
28/09/2023
Fin contrato
28/10/2023
Adjudicación
17/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION QUOTREX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,032,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,087,336.31 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
222
Monto
Soles 1,032,000,00
Duración
30 días
28/09/2023 → 28/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO CAVIC
Ver historial
CONSORCIO LA UNI
Ver historial
SAMAMES CANCINO MILTON
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES TENORIO S.A.C.
Ver historial
GEOSAF CONSULTORES Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 940 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAVIMENTACIONES NOVA S.R.L.
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 643 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION QUOTREX PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA