Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de...

Adquisición de Material Biomedico de Mayor Demanda del Departamento de Anestesiologia y Centro Quirurgico Af-2025 - Prioridad 1, Correspondiente Al Grupo 6 del Bloque 1.4.

Dirección de Sanidad de la Pnp Arequipa 19/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CARDIOMED DEL PERU SAC por S/ 125,910.00 el 26/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143107
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,457.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL BIOMEDICO DE MAYOR DEMANDA DEL DEPARTAMENTO DE ANESTESIOLOGIA Y CENTRO QUIRURGICO AF-2025 - PRIORIDAD 1, CORRESPONDIENTE AL GRUPO 6 DEL BLOQUE 1.4.

LP-ABR-16-2025-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIOMED DEL PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 125,910.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 130,457.25 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
198
Monto
Soles 125,910,00
Duración
9 días
22/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 100 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 349 911
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203