Licitaciones Perú
Servicio de Encofrado y Desencofrado para Estructura de Concreto...

Contratacion de Servicio de Encofrado y Desencofrado para Estructura de Concreto Armado (meta: 058)

Gobierno Regional de Cusco Sede Central 28/06/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a CARDOSO JARA JANIO por S/ 1,198,890.00 el 05/09/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-37-423
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,231,942.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ENCOFRADO Y DESENCOFRADO PARA ESTRUCTURA DE CONCRETO ARMADO (META: 058)

CP-SM-4-2024-GR CUSCO-1
Publicado
28/06/2024
Inicio contrato
02/10/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDOSO JARA JANIO
Monto adjudicado
S/ 1,198,890.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,231,942.50 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0116-2024-GR CUSCO/GGR
Monto
Soles 1,198,890,00
Duración
455 días
02/10/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 138 990
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 144 235
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 600 303
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DELGADO ROMERO GIANCARLO
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 279 108
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
SC PANELES E INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA GRUPO CHARA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 50 419
CARDOSO JARA JANIO ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131