Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal para la Obra: Mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Transporte de Personal para la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego de Canales Laterales Ubicados Entre la Bocatoma Alto Sogay Hasta la Quebrada el Borracho ¿ Puentelon de la Acequia Alto Sogay Yarabamba, Distrito de Yarabamba, Provincia Arequipa, Departame

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 23/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MDY-2 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CORPORACION HERMANOS RODRIGUEZ MANRIQUE S.R.L. por S/ 333,960.00 el 24/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MDY-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153902
Contratado — proceso cerrado
S/ 334,192.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DE CANALES LATERALES UBICADOS ENTRE LA BOCATOMA ALTO SOGAY HASTA LA QUEBRADA EL BORRACHO ¿ PUENTELON DE LA ACEQUIA ALTO SOGAY YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAME

CP-ABR-9-2025-MDY-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
12/07/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION HERMANOS RODRIGUEZ MANRIQUE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 333,960.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 334,192.32 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP-ABR-9-2025-MDY-2
Monto
Soles 333,960,00
Duración
242 días
12/11/2025 → 12/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 395 960

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0