Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Tecnico:...

Contratacion de Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Tecnico: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Educación Primaria en I.E: 10838 de Centro Poblado Montegrande Distrito de Reque de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque con Código Único de Inversión No 2626970

Municipalidad Distrital de Reque 16/06/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDR/C-1 de Municipalidad Distrital de Reque fue adjudicada a CONSORCIO MONTEGRANDE por S/ 219,000.00 el 11/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1284-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 220,466.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E: 10838 DE CENTRO POBLADO MONTEGRANDE DISTRITO DE REQUE DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN No 2626970

CP-ABR-2-2025-MDR/C-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONTEGRANDE
Monto adjudicado
S/ 219,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 220,466.67 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 001-2025-MDR/OGA
Monto
Soles 219,000,00
Duración
90 días
05/08/2025 → 03/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 160 000
CONSORCIO MONTEGRANDE ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 219 000
Ver historial
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 197 067
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 000
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Reque acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
20,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Reque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE Nº229 REQUE CHICLAYO