Licitaciones Perú
Compra de Actuadores Motorizados para las Compuertas Radiales de...

Adquisicion de Actuadores Motorizados para las Compuertas Radiales de la Ptap de la Atarjea

La licitación LP-SM-3-2024-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 7,936,116.39 el 16/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2383-342
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,942,143.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACTUADORES MOTORIZADOS PARA LAS COMPUERTAS RADIALES DE LA PTAP DE LA ATARJEA

LP-SM-3-2024-SEDAPAL-1
Publicado
20/03/2024
Inicio contrato
31/05/2024
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 7,936,116.39
5 postores presentados Valor referencial S/ 7,942,143.37 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
120-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 7,936,116,39
Duración
578 días
31/05/2024 → 30/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
HIDRAULICA NEUMATICA INDUSTRIAL SA
Ver historial
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114