Licitaciones Perú
Compra de Bienes Adquisicion de Mezcla de Hijuelas Precocidas de...

Contratacion de Adquisicion de Bienes Adquisicion de Mezcla de Hijuelas Precocidas de Quinua, Kiwicha, Maca, Cañihua, Avena y Harina de Soya Fortificada con Vitaminas y Minerales, para el Programa de Vaso de Leche del Periodo 2026, de la Municipalidad Provincial de Sullana

Municipalidad Provincial de Sullana Sullana 11/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA por S/ 424,000.00 el 12/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214016
Apelado — resultado en apelación
S/ 424,055.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICION DE BIENES ADQUISICION DE MEZCLA DE HIJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, KIWICHA, MACA, CAÑIHUA, AVENA Y HARINA DE SOYA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DEL PERIODO 2026, DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SULLANA

LP-ABR-1-2026-MPS-C-1
Publicado
11/02/2026
Adjudicación
12/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIAS YON YANG SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 424,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 424,055.44 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621
Ver historial
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →