Licitaciones Perú
Obra: "creación del Camino Vecinal Entre los Sectores de Palma...

Contratación de Ejecución de Obra: "creación del Camino Vecinal Entre los Sectores de Palma de Oro - Intihuatana - Catarata la Quina del Centro Poblado de Tahuantinsuyo Lobo, Distrito de Kimbiri - la Convención - Cusco".

Municipalidad Distrital de Kimbiri 09/10/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO LOBO por S/ 3,304,831.30 el 14/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-821-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,304,831.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: "CREACIÓN DEL CAMINO VECINAL ENTRE LOS SECTORES DE PALMA DE ORO - INTIHUATANA - CATARATA LA QUINA DEL CENTRO POBLADO DE TAHUANTINSUYO LOBO, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCIÓN - CUSCO".

LP-SM-8-2018-MDK/CS-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
07/01/2019
Fin contrato
07/08/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOBO
Monto adjudicado
S/ 3,304,831.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,304,831.30

Contrato

Título
069-2018-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 3,304,831,30
07/01/2019 → 07/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-30 · RAR
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO LOBO ★ Ganador
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
RAMLA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 870
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 13 343 946
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA JSR S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION