Licitaciones Perú
Servicio de Lavanderia para Tres (03) Colegios de Alto Rendimiento

Servicio de Lavanderia para Tres (03) Colegios de Alto Rendimiento

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 02/11/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2023-MINEDU/UE 026.-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a LEDCAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 399,000.00 el 30/01/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2023-MINEDU/UE 026.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10189-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,344,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVANDERIA PARA TRES (03) COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO

CP-SM-19-2023-MINEDU/UE 026.-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
30/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEDCAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,344,000.00 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 399,000,00
Duración
673 días
27/02/2024 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2023-11-24 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAUNDRY CLEAN S.A.C.
Ver historial
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 68 400
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD IMPERIO WARI S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 145 650
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 100 440
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 589 680
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAUNDRY TECH.PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800