Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera en Tarros de 410 Gr para el...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera en Tarros de 410 Gr para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huamanga

Municipalidad Provincial de Huamanga 09/03/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huamanga fue adjudicada a CAPEFA S.R.LTDA por S/ 440,444.94 el 14/04/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-505-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 441,918.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA EN TARROS DE 410 GR PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAMANGA

LP-SM-1-2021-MPH/CS-1
Publicado
09/03/2021
Inicio contrato
04/05/2021
Fin contrato
24/09/2021
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAPEFA S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 440,444.94
11 postores presentados Valor referencial S/ 441,918.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
381-2021-MPH/GM
Monto
Soles 440,444,94
Duración
143 días
04/05/2021 → 24/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CORPORACION E INVERSIONES ATEL E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION SUMAQ PRIMAVERA E.I.R.L.
Ver historial
NIISA CORPORATION S.A.
Ver historial
EMPRESA DE NUTRICION SALUDABLE PARA PROGRAMAS S.A.C. - EMNUSAP S.A.C.
Ver historial
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 87 646
172 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 3 629 483
CAPEFA S.R.LTDA ★ Ganador
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huamanga acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 209 416en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PORTAL MUNICIPAL NO 44 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
0