Licitaciones Perú
Obra: Reparación de Carreteras de Acceso; en El(la) Via...

Ejecucion de Obra Reparación de Carreteras de Acceso; en El(la) Via Vecinal en la Localidad el Limon, Distrito de Pampas de Hospital, Provincia Tumbes, Departamento Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 29/10/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA IDROGO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,879,063.03 el 01/12/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-52-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,879,063.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA REPARACIÓN DE CARRETERAS DE ACCESO; EN EL(LA) VIA VECINAL EN LA LOCALIDAD EL LIMON, DISTRITO DE PAMPAS DE HOSPITAL, PROVINCIA TUMBES, DEPARTAMENTO TUMBES

LP-SM-3-2019-GRT-CS-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
29/03/2021
Adjudicación
01/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA IDROGO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,879,063.03
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,879,063.03

Contrato

Título
013-2020
Monto
Soles 1,879,063,03
Duración
90 días
29/12/2020 → 29/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (12)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y ARQUITECTURA VICGAR S.R.L
Ver historial
J Y J ALEMAN CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENESIS & VINCES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES AGNIZA S.R.L.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464