Licitaciones Perú
Compra de Cintas Laminadoras y Cintas de Tarjeta de Pvc, Según...

Adquisición de Cintas Laminadoras y Cintas de Tarjeta de Pvc, Según Especificaciones Técnicas, para el Procesamiento de Licencias de Conducir.

Gobierno Regional de Puno-transportes Puno 12/05/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CORPORACION KAFEVA S.A.C. por S/ 325,000.00 el 26/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213695
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 400,210.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CINTAS LAMINADORAS Y CINTAS DE TARJETA DE PVC, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA EL PROCESAMIENTO DE LICENCIAS DE CONDUCIR.

LP-ABR-2-2026-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION KAFEVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 325,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 400,210.16 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 230 051
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 2 036 403
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 159 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO