Licitaciones Perú
Servicio de Tercerización de Actividades para la Asistencia...

Servicio de Tercerización de Actividades para la Asistencia Especializada en Materia de Seguridad, Salud en el Trabajo y Medio Ambiente para la Gerencia Regional San Martín de Electro Oriente S.A.

La licitación CP SER-SM-6-2025-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a G & F ELECTRIC SOLUCIONES S.A.C. por S/ 448,942.72 el 24/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2406-213
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,877.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN DE ACTIVIDADES PARA LA ASISTENCIA ESPECIALIZADA EN MATERIA DE SEGURIDAD, SALUD EN EL TRABAJO Y MEDIO AMBIENTE PARA LA GERENCIA REGIONAL SAN MARTÍN DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP SER-SM-6-2025-EO-SM-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
21/01/2027
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & F ELECTRIC SOLUCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 448,942.72
24 postores presentados Valor referencial S/ 549,877.53 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-015-2026
Monto
Soles 448,942,72
Duración
363 días
23/01/2026 → 21/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 2 420 354
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 1 540 784
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500