Licitaciones Perú
Compra de Bienes (item 1 Pavimentadora Esparcidora de Asfalto;...

Adquisición de Bienes (item 1 Pavimentadora Esparcidora de Asfalto; Item 2 Rodillo de Nuematicos; Item 3 Rodillo Tandem de Rola) para el Proyecto Denominado Mejoramiento de las Capacidades Operativas en la Prestación de Servicios de la Gerencia de Desarrollo Urbano de la Mdlj-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital la Joya 13/09/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,129,586.12 el 23/01/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-402-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,861,726.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de bienes (ITEM 1 PAVIMENTADORA ESPARCIDORA DE ASFALTO; ITEM 2 RODILLO DE NUEMATICOS; ITEM 3 RODILLO TANDEM DE ROLA) para el proyecto denominado MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES OPERATIVAS EN LA PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE LA GERENCIA DE DESARROLLO URBANO DE LA MDLJ-AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-3-2019-CS/MDLJ-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
20/03/2020
Adjudicación
23/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,129,586.12
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,861,726.56 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
02,03,04
Monto
Soles 2,129,586,12
06/02/2020 → 20/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-31 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA