Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2018-2019, en Cumplimiento...

Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2018-2019, en Cumplimiento Al D.S. N° 029-94-em "reglamento de Protección Ambiental en Actividades Eléctricas"

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 10/12/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2018-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a MINPETEL S.A. por S/ 86,636.78 el 30/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2018-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-508065
Con ganador — resultado confirmado
S/ 419,475.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL ANUAL 2018-2019, EN CUMPLIMIENTO AL D.S. N° 029-94-EM "REGLAMENTO DE PROTECCIÓN AMBIENTAL EN ACTIVIDADES ELÉCTRICAS"

CP-SM-5-2018-EGASA-1
Publicado
10/12/2018
Inicio contrato
16/03/2019
Fin contrato
18/04/2020
Adjudicación
30/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINPETEL S.A.
Monto adjudicado
S/ 86,636.78
19 postores presentados Valor referencial S/ 419,475.84 Se adjudicó 79,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-017/2019-EGASA
Monto
Soles 268,308,40
16/03/2019 → 18/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO JTR CONSULTORES E.I.R.L. - CAM INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
PREVCONSULT PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
ENVIROPROYECT S.R.LTDA.
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
ABELLO CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
75 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 525 000
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 567 437
CAM INGENIEROS & CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
ASD CONSULTANTS S.A.C.
Ver historial
AW INGENIEROS CONSULTORES S.A.C
Ver historial
MINPETEL S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SISA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838