Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparacion de las Maquinas Pesadas y Equipos de...

Mantenimiento y Reparacion de las Maquinas Pesadas y Equipos de Propiedad de la Municipalidad Distrital de Ponto, Distrito de Ponto,huari, Ancash

Municipalidad Distrital de Ponto 10/09/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO SERVICAT por S/ 1,211,689.50 el 25/10/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-221-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,211,689.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LAS MAQUINAS PESADAS Y EQUIPOS DE PROPIEDAD DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PONTO, DISTRITO DE PONTO,HUARI, ANCASH

CP-SM-1-2021-MDP-CS-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
10/11/2021
Fin contrato
10/02/2022
Adjudicación
25/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERVICAT
Monto adjudicado
S/ 1,211,689.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,211,689.50

Contrato

Título
CONTRATO N°173-2021-MDP-GM
Monto
Soles 1,211,689,50
Duración
92 días
10/11/2021 → 10/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SERVICAT ★ Ganador
Ver historial
PARTEX S.A.C.
Ver historial
GAELAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 238 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI