Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Académicos de la Facultad de Medicina...

Contratación para Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Académicos de la Facultad de Medicina Humana - Distrito de Punchana - Provincia de Maynas - Loreto, Ii Etapa, Cui Nº 2309814

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana 18/07/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-UNAP-1 de Universidad Nacional de la Amazonia Peruana fue adjudicada a CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 7,550,000.00 el 06/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-UNAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1892-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,247,040.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADÉMICOS DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA - DISTRITO DE PUNCHANA - PROVINCIA DE MAYNAS - LORETO, II ETAPA, CUI Nº 2309814

LP-SM-3-2022-UNAP-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABALLERO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,550,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 8,247,040.37 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2022-UNAP
Monto
Soles 7,550,000,00
Duración
186 días
26/10/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-23 · PDF
Ver documento
RAR
2022-09-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EDUCACION PUNCHANA
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OMEGA SERVICE CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA MIZAR S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 17 271 723

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 208 867en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Resolución de contrato · 3Penalidades · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de la Amazonia Peruana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº 1072 IQUITOS MAYNAS