Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aéreos Internacionales para el Cumplimiento del Plan de Viajes y Comisiones Programadas de la Marina de Guerra del Perú

Marina de Guerra del Peru 27/02/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MGP/DIPERADMON-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a COSTAMAR TRAVEL CRUISE & TOURS S.A.C. por S/ 1,258,148.84 el 11/04/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MGP/DIPERADMON-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10248-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,989,454.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AÉREOS INTERNACIONALES PARA EL CUMPLIMIENTO DEL PLAN DE VIAJES Y COMISIONES PROGRAMADAS DE LA MARINA DE GUERRA DEL PERÚ

CP-SM-1-2018-MGP/DIPERADMON-1
Publicado
27/02/2018
Inicio contrato
03/05/2018
Fin contrato
13/02/2019
Adjudicación
11/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSTAMAR TRAVEL CRUISE & TOURS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,258,148.84
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,989,454.21 Se adjudicó 36,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018
Monto
Soles 1,258,148,84
03/05/2018 → 13/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-02-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-03-21 · DOCX
Ver documento

Postores (7)

YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 892 450
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 989 783
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 3 699 138
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 525 415
CONTINENTAL TRAVEL S.A.C.
Ver historial
COSTAMAR TRAVEL CRUISE & TOURS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO