Licitaciones Perú
Servicio de El Mantenimiento de Sistemas de Abastecimiento de Agua...

Contratación del Servicio para el Mantenimiento de Sistemas de Abastecimiento de Agua Potable en el Distrito de Cortegana, Provincia de Celendin, Region Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 23/06/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO DOS DE MAYO por S/ 411,401.31 el 08/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-36-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,262.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA EL MANTENIMIENTO DE SISTEMAS DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN EL DISTRITO DE CORTEGANA, PROVINCIA DE CELENDIN, REGION CAJAMARCA

CP-ABR-1-2025-GR.CAJ-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
12/08/2025
Fin contrato
25/09/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DOS DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 411,401.31
24 postores presentados Valor referencial S/ 421,262.34 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
058-2025-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 411,401,31
Duración
44 días
12/08/2025 → 25/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO DOS DE MAYO ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 916 371
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 473 725
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 450 500
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 372 435

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000