Licitaciones Perú
Compra de Y Suministro de Combustible Diésel B5 S-50, para las...

Adquisición y Suministro de Combustible Diésel B5 S-50, para las Unidades Vehiculares y Maquinaria Pesada Utilizadas en las Actividades de Intervención, Limpieza, Descolmatación y Atención de Emergencias por Parte de la Subgerencia de Gestión de Riesgo y Desastres de la Municipalidad Distrital de At

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte Lima 26/09/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDA/OC-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a GLG INVERSIONES S.A.C. por S/ 93,179.60 el 09/10/2025.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155349
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,665.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE DIÉSEL B5 S-50, PARA LAS UNIDADES VEHICULARES Y MAQUINARIA PESADA UTILIZADAS EN LAS ACTIVIDADES DE INTERVENCIÓN, LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN Y ATENCIÓN DE EMERGENCIAS POR PARTE DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN DE RIESGO Y DESASTRES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AT

LP-ABR-8-2025-MDA/OC-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLG INVERSIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,179.60
1 postor presentado Valor referencial S/ 101,665.80 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 061-2025
Monto
Soles 93,179,60
Duración
50 días
17/10/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
120 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 16 544 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA