Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto: "mejoramiento de los...

Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Gerencia de Desarrollo Urbano y Rural, a Traves de la Adquisicion del Pool de Maquinarias, en el Distrito de Cieneguilla de la Provincia de Lima del Departamento de Lima con Codigo Unico de Inversion N°2599078"

Municipalidad Distrital de Cieneguilla 28/09/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cieneguilla fue adjudicada a TRACTO CAMIONES USA S.A.C. por S/ 460,000.00 el 06/11/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1315-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,612,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA GERENCIA DE DESARROLLO URBANO Y RURAL, A TRAVES DE LA ADQUISICION DEL POOL DE MAQUINARIAS, EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N°2599078"

LP-SM-1-2023-CS/MDC-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
25/11/2023
Fin contrato
09/12/2023
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRACTO CAMIONES USA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 460,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,612,000.00 Se adjudicó 82,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2023-MDC
Monto
Soles 539,000,00
Duración
14 días
25/11/2023 → 09/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cieneguilla acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 246 245en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cieneguilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.NUEVA TOLEDO LOTE 978 CIENEGUILLA LIMA