Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana de la Upis la Explanada del...

Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana de la Upis la Explanada del Distrito de Jose Leonardo Ortiz de la Provincia de Chiclayo Departamento de Lambayeque¿

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz 02/08/2024 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDJLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz fue adjudicada a CONSORCIO VIALUNA por S/ 5,488,500.11 el 24/10/2024. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDJLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1064006
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,098,333.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LA UPIS LA EXPLANADA DEL DISTRITO DE JOSE LEONARDO ORTIZ DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿

LP-SM-4-2024-MDJLO/CS-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
22/11/2024
Fin contrato
25/04/2025
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIALUNA
Monto adjudicado
S/ 5,488,500.11
60 postores presentados Valor referencial S/ 6,098,333.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2024-MDJLO/GM
Monto
Soles 5,488,500,11
Duración
154 días
22/11/2024 → 25/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JOTORO
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 4 249 296
CONSORCIO LUMAI
Ver historial
CONSORCIO VIALUNA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 119 997
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CUBAS FIGUEROA
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 157 572
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 4 404 225
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSORCIO LA UNION
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ARITXA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 530 378en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Leonardo Ortiz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA Nº2151 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO