Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\n¿creacion de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Alpacas en la Localidad de Pucara Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿

Municipalidad Distrital de Morococha 15/07/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO SICOPEC por S/ 4,359,021.03 el 08/08/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133488
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,359,021.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\n¿CREACION DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE ALPACAS EN LA LOCALIDAD DE PUCARA DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿

LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
Publicado
15/07/2025
Inicio contrato
18/09/2025
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SICOPEC
Monto adjudicado
S/ 4,359,021.03
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,359,021.03

Contrato

Título
N° 208-2025-MDM
Monto
Soles 4,359,021,03
Duración
270 días
18/09/2025 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO SICOPEC ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 6 574 871
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183