Licitaciones Perú
Mantenimiento de Cableado Estructurado y Energia Electrica para Gabinetes...

Servicio de Mantenimiento de Cableado Estructurado y Energia Electrica para Gabinetes de la Red Telematica de la Unfv

Universidad Nacional Federico Villarreal 04/10/2023 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a GST INGENIEROS S.A.C. por S/ 900,000.00 el 08/11/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1902-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,489,999.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE CABLEADO ESTRUCTURADO Y ENERGIA ELECTRICA PARA GABINETES DE LA RED TELEMATICA DE LA UNFV

CP-SM-4-2023-UNFV-1
Publicado
04/10/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
22/01/2024
Adjudicación
08/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GST INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 900,000.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,489,999.05 Se adjudicó 39,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2023-UNFV
Monto
Soles 900,000,00
Duración
62 días
21/11/2023 → 22/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento

Postores (48)

218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 244 493
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 40 000
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENGINEERING SERVICES & SUPPLIES PERU S.R.L - ESS PERU S.R.L.
Ver historial
SISTECOM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
CORPORACIONES MC LIEV S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 102 320
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 733 500
ORALEX SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
CORPORACION YG GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 532 398
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
GST INGENIEROS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 249

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA