Licitaciones Perú
Compra de Solución Avanzada Antivirus, Anti- Malware,...

Adquisición de Solución Avanzada Antivirus, Anti- Malware, Anti-phising, Anti-exploit y Antiransomware para Dispositivos Finales

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 08/07/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a CONSORCIO PERUFIX -SISTEC por S/ 308,500.00 el 26/08/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1995-100
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,966.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN AVANZADA ANTIVIRUS, ANTI- MALWARE, ANTI-PHISING, ANTI-EXPLOIT y ANTIRANSOMWARE PARA DISPOSITIVOS FINALES

LP-SM-7-2022-SENASA-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
29/12/2022
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERUFIX -SISTEC
Monto adjudicado
S/ 308,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 470,966.00 Se adjudicó 34,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2022
Monto
Soles 308,500,00
Duración
92 días
28/09/2022 → 29/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO PERUFIX -SISTEC ★ Ganador
Ver historial
Soluciones Solera
Ver historial
CYBERSOC S.A.C.
Ver historial
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 7 129 900
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
CLOUD CORP S.A.C.
Ver historial
ROYAL TECHNOLOGY & SERVICES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA