Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios Turisticos Publicos en la Quinta Presa,...

Contrato de Supervisión - Creacion de Servicios Turisticos Publicos en la Quinta Presa, Distrito del Rimac,provincia de Lima,departamento de Lima - Componente Infraestructura

Plan Copesco Nacional - Mincetur 02/09/2024 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RIMAC CULTURAL por S/ 1,943,599.31 el 10/10/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200145-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,159,554.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATO DE SUPERVISIÓN - CREACION DE SERVICIOS TURISTICOS PUBLICOS EN LA QUINTA PRESA, DISTRITO DEL RIMAC,PROVINCIA DE LIMA,DEPARTAMENTO DE LIMA - COMPONENTE INFRAESTRUCTURA

CP-SM-6-2024-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
02/09/2024
Inicio contrato
12/11/2024
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
10/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RIMAC CULTURAL
Monto adjudicado
S/ 1,943,599.31
43 postores presentados Valor referencial S/ 2,159,554.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 031-2024-MINCETUR/DM/COPESCO/DE
Monto
Soles 1,943,599,31
Duración
479 días
12/11/2024 → 06/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO SUPERVISOR RIMAC CULTURAL ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO AMAIA
Ver historial
CONSORCIO LENARGO
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 196 048
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 873 032
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500