Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte Integral Al Centro de Datos del Ministerio de...

Servicio de Mantenimiento y Soporte Integral Al Centro de Datos del Ministerio de Cultura

Ministerio de Cultura 31/05/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a INTERTACTIS S.A.C - ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C por S/ 320,000.00 el 13/07/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200344-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 555,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SOPORTE INTEGRAL AL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE CULTURA

CP-SM-2-2022-/MC-1
Publicado
31/05/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
13/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERTACTIS S.A.C - ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 320,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 555,000.00 Se adjudicó 42,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022-OGA-SG-MC
Monto
Soles 320,000,00
Duración
1096 días
11/08/2022 → 11/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

MYLCOM REFRIGERACION
Ver historial
INTERTACTIS S.A.C - ELECTRICOM ELECTRICIDAD & COMUNICACIONES S.A.C ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 229 932
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & M NETWORKING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393