Licitaciones Perú
Compra de Letreros Iluminados de Señalización Vertical; en El(la)...

Contratación de la Ejecución de la Ioarr Denominado: ¿adquisicion de Letreros Iluminados de Señalización Vertical; en El(la) Vias Locales del Sector Santa Ana y Centro Poblado Ciudad Satelite Distrito de Perene, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin¿ con Cui N°2725094.

Municipalidad Distrital de Perene Chanchamayo 26/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Perene fue adjudicada a CONSORCIO Z&Z por S/ 196,586.41 el 16/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229483
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,295.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADO: ¿ADQUISICION DE LETREROS ILUMINADOS DE SEÑALIZACIÓN VERTICAL; EN EL(LA) VIAS LOCALES DEL SECTOR SANTA ANA Y CENTRO POBLADO CIUDAD SATELITE DISTRITO DE PERENE, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN¿ CON CUI N°2725094.

LP-ABR-3-2026-C/MDP-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
11/08/2026
Fin contrato
09/09/2026
Adjudicación
16/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO Z&Z
Monto adjudicado
S/ 196,586.41
3 postores presentados Valor referencial S/ 198,295.85 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-GEMU/MDP
Monto
Soles 196,586,41
Duración
29 días
11/08/2026 → 09/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO Z&Z ★ Ganador
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Perene acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 12 906 736en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Perene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.22 DE OCTUBRE NO 140 - I MESETA PERENE CHANCHAMAYO
Teléfono
064544061