Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Seguridad Perimetral Ot para el Grupo...

Adquisicion de Equipos para la Seguridad Perimetral Ot para el Grupo Distriluz: Electronoroeste S.A., Electronorte S.A., Hidrandina S.A. y Electrocentro S.A.

La licitación LP-SM-23-2024-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 1,232,936.68 el 14/03/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2024-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200191-223
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,340,844.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS PARA LA SEGURIDAD PERIMETRAL OT PARA EL GRUPO DISTRILUZ: ELECTRONOROESTE S.A., ELECTRONORTE S.A., HIDRANDINA S.A. Y ELECTROCENTRO S.A.

LP-SM-23-2024-HDNA-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
19/06/2028
Adjudicación
14/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,232,936.68
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,340,844.51 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-070-2025
Monto
Soles 502,737,31
Duración
1095 días
20/06/2025 → 19/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
ETEK INTERNATIONAL CORPORATION SUCURSAL PERU
Ver historial
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO