Licitaciones Perú
Compra de Despulpadora de Café para el Proyecto Mejoramiento de la...

Adquisición de Despulpadora de Café para el Proyecto Mejoramiento de la Producción y Comercialización de Café en 07 Comunidades del Distrito de Villa Virgen, Provincia de la Convención - Cusco. Cui: 2556886

Municipalidad Distrital Villa Virgen 13/11/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDVV/DEC-1 de Municipalidad Distrital Villa Virgen fue adjudicada a INVERSIONES VRAE E.I.R.L. por S/ 123,000.00 el 07/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDVV/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-56441-17
Con ganador — resultado confirmado
S/ 138,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DESPULPADORA DE CAFÉ PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE CAFÉ EN 07 COMUNIDADES DEL DISTRITO DE VILLA VIRGEN, PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN - CUSCO. CUI: 2556886

LP-ABR-2-2025-MDVV/DEC-1
Publicado
13/11/2025
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES VRAE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 123,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 138,000.00 Se adjudicó 10,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 185 456
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 990
122 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 030 888
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 356 700
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 55 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Villa Virgen acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
2,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Villa Virgen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILLA VIRGEN LA CONVENCION
Teléfono
084282104