Licitaciones Perú
Obra de construcción: Obras de Arte; en El(la) Sistema de Riego del Canal...

Reparacion de Canal de Riego y Desarenador; Construccion de Obras de Arte; en El(la) Sistema de Riego del Canal Santa Ana en el Sector San Rafael Distrito de Casma, Provincia Casma, Departamento Ancash, Cui 2668869

Municipalidad Provincial de Casma 02/02/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Casma fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 1,495,197.77 el 18/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,573,892.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE CANAL DE RIEGO Y DESARENADOR; CONSTRUCCION DE OBRAS DE ARTE; EN EL(LA) SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL SANTA ANA EN EL SECTOR SAN RAFAEL DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2668869

LP-ABR-5-2026-MPC/C-1
Publicado
02/02/2026
Inicio contrato
07/03/2026
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 1,495,197.77
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,573,892.38 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº 05-2026-MPC/CS-1.
Monto
Soles 1,495,197,77
Duración
90 días
07/03/2026 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 216 612
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063