Licitaciones Perú
Seguro de Asistencia Médica para los Colaboradores de Sedalib S.A....

Seguro de Asistencia Médica para los Colaboradores de Sedalib S.A. y Familiares Directos (cónyuge Y/o Conviviente, Hijos y Padres) Periodo 2024-2026

La licitación CP-SM-7-2024-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,184,272.00 el 27/12/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2382-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,151,336.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE ASISTENCIA MÉDICA PARA LOS COLABORADORES DE SEDALIB S.A. Y FAMILIARES DIRECTOS (CÓNYUGE Y/O CONVIVIENTE, HIJOS Y PADRES) PERIODO 2024-2026

CP-SM-7-2024-SEDALIB SA-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
14/01/2025
Fin contrato
14/01/2027
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,184,272.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 9,151,336.81 Se adjudicó 65,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2025
Monto
Soles 3,184,272,00
Duración
730 días
14/01/2025 → 14/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348