Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Complejo Deportivo, Recreacional y de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Titulada ¿mejoramiento y Ampliacion del Complejo Deportivo, Recreacional y de Servicios Multiples el Cerro, en el Centro Poblado de el Cerro ¿ Distrito de Yarabamba ¿ Arequipa ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 18/05/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2018-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO CONO SUR I por S/ 12,043,340.39 el 02/07/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2018-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-421-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,043,340.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: TITULADA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL COMPLEJO DEPORTIVO, RECREACIONAL Y DE SERVICIOS MULTIPLES EL CERRO, EN EL CENTRO POBLADO DE EL CERRO ¿ DISTRITO DE YARABAMBA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA

LP-SM-11-2018-MDVY-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
03/08/2018
Fin contrato
29/03/2019
Adjudicación
02/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONO SUR I
Monto adjudicado
S/ 12,043,340.39
15 postores presentados Valor referencial S/ 12,043,340.39

Contrato

Título
036-2018-MDVY
Monto
Soles 12,043,340,39
03/08/2018 → 29/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CONO SUR I ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS LOPEZ BANDA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0