Licitaciones Perú
Obra: ¿creación del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: ¿creación del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en el Tramo Cachi Alta ¿ Huaylla Huaylla Hatus del Anexo de Cachi Alta Distrito de Huando de la Provincia Huancavelica del Departamento Huancavelica¿, con Cui N° 2700107.

Municipalidad Distrital de Huando Huancavelica 30/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a UNION por S/ 668,026.88 el 03/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164723
Contratado — proceso cerrado
S/ 669,161.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN EL TRAMO CACHI ALTA ¿ HUAYLLA HUAYLLA HATUS DEL ANEXO DE CACHI ALTA DISTRITO DE HUANDO DE LA PROVINCIA HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO HUANCAVELICA¿, con CUI N° 2700107.

LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNION
Monto adjudicado
S/ 668,026.88
13 postores presentados Valor referencial S/ 669,161.52 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°045-2025-MDH/GM
Monto
Soles 668,026,88
Duración
111 días
19/11/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

UNION ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 668 027
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA