Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil Modalidad Red Privada Móvil con...

Servicio de Contratación del Servicio de Telefonía Móvil Modalidad Red Privada Móvil con Servicios Complementarios por 24 Meses

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 02/08/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 792,391.44 el 25/05/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1906-173
Contratado — proceso cerrado
S/ 751,250.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL MODALIDAD RED PRIVADA MÓVIL CON SERVICIOS COMPLEMENTARIOS POR 24 MESES

CP-SM-2-2019-UNMSM-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
28/06/2020
Fin contrato
28/06/2021
Adjudicación
25/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 792,391.44
3 postores presentados Valor referencial S/ 751,250.40 Se adjudicó 5,5% por encima del referencial

Contrato

Título
5-2020
Monto
Soles 792,391,44
28/06/2020 → 28/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2020-01-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento

Postores (3)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000