Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad , Vigilancia , con Arma para el Almacen...

Contratacion de Servicio de Seguridad , Vigilancia , con Arma para el Almacen Especializado de Medicamentos Insumos y Drogas de la Direccion Regional de Salud Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco Huanuco 16/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DIRESA-HCO/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD Y SERVICIOS MULTIPLES ASAEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 76,800.00 el 01/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DIRESA-HCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134313
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD , VIGILANCIA , CON ARMA PARA EL ALMACEN ESPECIALIZADO DE MEDICAMENTOS INSUMOS Y DROGAS DE LA DIRECCION REGIONAL DE SALUD HUANUCO

CP-ABR-1-2025-DIRESA-HCO/CS-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
20/12/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD Y SERVICIOS MULTIPLES ASAEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 76,800.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-DIRESA-HUANUCO
Monto
Soles 76,800,00
Duración
486 días
21/08/2025 → 20/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 157 943
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 196 229
126 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 997 923
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 604 630en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco - Dirección Regional de Salud - Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAUN 1017 HUANUCO HUANUCO HUANUCO