Licitaciones Perú
Compra de , Implementación y Puesta en Funcionamiento por...

Adquisición, Implementación y Puesta en Funcionamiento por Renovación y Ampliación de la Red Inalámbrica de la Sede Central de Perayoc en el Marco del Proyecto de Inversión: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Sistemas de Informacion y Comunicacion en la Sede Central de la Unsaac, Distrit

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco 04/09/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024- UNSAAC-1 de Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco fue adjudicada a CONSORCIO OPEN NETWORK SYSTEM S.A.C. - MICRO SOLUTIONS TI S.A. por S/ 8,450,000.00 el 12/02/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024- UNSAAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1909-86
Con ganador — resultado confirmado
S/ 8,577,859.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN, IMPLEMENTACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO POR RENOVACIÓN Y AMPLIACIÓN DE LA RED INALÁMBRICA DE LA SEDE CENTRAL DE PERAYOC EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE SISTEMAS DE INFORMACION Y COMUNICACION EN LA SEDE CENTRAL DE LA UNSAAC, DISTRIT

LP-SM-5-2024- UNSAAC-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
27/02/2025
Fin contrato
11/08/2025
Adjudicación
12/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OPEN NETWORK SYSTEM S.A.C. - MICRO SOLUTIONS TI S.A.
Monto adjudicado
S/ 8,450,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,577,859.77 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2025-UA-DIGA-UNSAAC
Monto
Soles 8,450,000,00
Duración
165 días
27/02/2025 → 11/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO OPEN NETWORK SYSTEM S.A.C. - MICRO SOLUTIONS TI S.A. ★ Ganador
Ver historial
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 255 068
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
PROYECTOS EN INGENIERIA, SEGURIDAD Y ABASTECIMIENTO, S.A DE CAPITAL VARIABLE SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECSERCOM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 660 983
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 252 142

Entidad contratante

Universidad Nacional San Antonio de Abad del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DE LA CULTURA NRO 733 CUSCO CUSCO
Teléfono
084232370