Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Médico para la Implementación de las...

Adquisición de Equipamiento Médico para la Implementación de las Distintas Áreas del

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 07/12/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-17-2022-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO EQUIMED BAGUA por S/ 2,092,345.80 el 01/03/2023. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-17-2022-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878426
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,093,765.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO MÉDICO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS DISTINTAS ÁREAS DEL

LP-SM-17-2022-IAFAS-EP-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
22/03/2023
Fin contrato
23/10/2023
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EQUIMED BAGUA
Monto adjudicado
S/ 2,092,345.80
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,093,765.79 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023
Monto
Soles 2,092,345,80
Duración
215 días
22/03/2023 → 23/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO EQUIMED BAGUA ★ Ganador
Ver historial
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WADDU TRADING SAC
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
AEONN MED PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
URBAN INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552