Licitaciones Perú
Supervisión de La Contrastación de Medidores de Energía Eléctrica,...

Servicio de Contraste de Medidores en Cumplimiento del Procedimiento para la Supervisión de la Contrastación de Medidores de Energía Eléctrica, Resol. Osinergmin N.° 227-2013-os/cd, Año 2023.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 23/02/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2023-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C. por S/ 332,900.00 el 30/03/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2023-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2392-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 485,724.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRASTE DE MEDIDORES EN CUMPLIMIENTO DEL PROCEDIMIENTO PARA LA SUPERVISIÓN DE LA CONTRASTACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA ELÉCTRICA, RESOL. OSINERGMIN N.° 227-2013-OS/CD, AÑO 2023.

CP-SM-7-2023-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
23/02/2023
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
13/11/2023
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & C INGENIERIA TECNICA Y METROLOGIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 332,900.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 485,724.00 Se adjudicó 31,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-54-2023-EU
Monto
Soles 332,900,00
Duración
200 días
27/04/2023 → 13/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CONTRASTE UCAYALI
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
H & H GERENCIA E INGENIERIA SAC
Ver historial
GELCO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES ARCANGELES MIRAGA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 318 993
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381