Licitaciones Perú
Compra de Camionetas por Optimizacion para la Dirección de...

Adquisición de Camionetas por Optimizacion para la Dirección de Seguridad del Estado de la Policía Nacional del Perú, con Cui 2443449

La licitación LP-SM-8-2019-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a EUROSHOP S.A. por S/ 4,430,756.00 el 28/08/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10143-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,667,871.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS POR OPTIMIZACION PARA LA DIRECCIÓN DE SEGURIDAD DEL ESTADO DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ, CON CUI 2443449

LP-SM-8-2019-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
24/09/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
28/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EUROSHOP S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,430,756.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 5,667,871.00 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
89-2019
Monto
Soles 4,430,756,00
24/09/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (10)

DEL HIERRO & URBINA ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
AUTOLAND S.A.
Ver historial
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
EUROSHOP S.A. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298