Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario para la EPS. Sedacusco S.A.

Adquisicion de Mobiliario para la EPS. Sedacusco S.A.

La licitación LP-SM-13-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a MODULAR 505 - ALLCENTER E.I.R.L. por S/ 705,521.41 el 14/01/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-583794
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,075.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MOBILIARIO PARA LA EPS. SEDACUSCO S.A.

LP-SM-13-2019-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
20/02/2020
Fin contrato
30/03/2020
Adjudicación
14/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MODULAR 505 - ALLCENTER E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 705,521.41
25 postores presentados Valor referencial S/ 770,075.50 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
082-2020-GG-EPS. SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 705,521,41
20/02/2020 → 30/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Postores (25)

MODULAR 505 - ALLCENTER E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
HUANCA CHARA MIGUEL ANGEL
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
SANCHEZ PORTAL FLAVIO
Ver historial
DOMORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOMORA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
MODULAR 505 CARPINTEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIPOLSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 429 000
ESTILO OFICINA S.A.C
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAMON LOGISTICS COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BRAMON LOGISTICS COMPANY S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 356 850
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424