Licitaciones Perú
Obra de construcción: Camino Vecinal Entre los Sectores de Antabamba y Rio...

Servicio de Alquiler de Dos (02) Excavadoras Hidraulicas Sobre Oruga con Potencia Minima de 160 Hp (maquina Servida) Cucharon de 1.60 M3, Incluye Martillo Hidrauilico por 2100 H/m para el Proyecto Construccion de Camino Vecinal Entre los Sectores de Antabamba y Rio Pampas del Distrito de Ocobamba, Provincia de Chincheros - Región Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 10/02/2021 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DSRTC-CHANKA-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a ALCARRAZ OLIVARES MARIBEL por S/ 699,300.00 el 19/03/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DSRTC-CHANKA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10407-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 736,743.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE DOS (02) EXCAVADORAS HIDRAULICAS SOBRE ORUGA CON POTENCIA MINIMA DE 160 HP (MAQUINA SERVIDA) CUCHARON DE 1.60 M3, INCLUYE MARTILLO HIDRAUILICO POR 2100 H/M PARA EL PROYECTO CONSTRUCCION DE CAMINO VECINAL ENTRE LOS SECTORES DE ANTABAMBA Y RIO PAMPAS DEL DISTRITO DE OCOBAMBA, PROVINCIA DE CHINCHEROS - REGIÓN APURÍMAC

CP-SM-1-2021-DSRTC-CHANKA-1
Publicado
10/02/2021
Inicio contrato
23/04/2021
Fin contrato
30/11/2021
Adjudicación
19/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCARRAZ OLIVARES MARIBEL
Monto adjudicado
S/ 699,300.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 736,743.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
288
Monto
Soles 699,300,00
Duración
221 días
23/04/2021 → 30/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-02-10 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-02-10 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
VALENCIA PALOMINO JESSICA
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
R.A. CONSTRUCTORA & INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-R.A. CONSTRUCTORA & I
Ver historial
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 2 565 573
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
YESAYCAR MACHINERY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 351 916
ALCARRAZ OLIVARES MARIBEL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 73 500
MENA AGUIRRE ROGER SERAPIO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY