Licitaciones Perú
Obra: Reparación de Campo Deportivo Construcción de Servicios...

Ejecución de Obra Reparación de Campo Deportivo Construcción de Servicios Higiénicos Y/o Vestidores, Obras Exteriores y Cerco Perimétrico en El(la) Estadio de la I.E. N 86380 en la Localidad San Marcos, Distrito de San Marcos, Provincia Huari, Departamento Ancash.

Municipalidad Distrital de San Marcos 04/08/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO SHARAAG por S/ 3,852,963.94 el 22/09/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-313
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,852,963.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA REPARACIÓN DE CAMPO DEPORTIVO CONSTRUCCIÓN DE SERVICIOS HIGIÉNICOS Y/O VESTIDORES, OBRAS EXTERIORES Y CERCO PERIMÉTRICO EN EL(LA) ESTADIO DE LA I.E. N 86380 EN LA LOCALIDAD SAN MARCOS, DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH.

LP-SM-21-2021-MDSM/CS-1
Publicado
04/08/2021
Inicio contrato
15/10/2021
Fin contrato
15/04/2022
Adjudicación
22/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SHARAAG
Monto adjudicado
S/ 3,852,963.94
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,852,963.94

Contrato

Título
LP-SM-21-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 3,852,963,94
Duración
182 días
15/10/2021 → 15/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SHARAAG ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DISTRIBUIDORA & SERVICIOS GENERALES OCAÑA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525