Licitaciones Perú
Suministro de Sgi/sulfato Cobre Granulado

Suministro de Sgi/sulfato Cobre Granulado

La licitación LP-SM-8-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a EJ-CHEM por USD 4,307,160.00 el 09/09/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-716694
Contratado — proceso cerrado
USD 4,767,494.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE SGI/SULFATO COBRE GRANULADO

LP-SM-8-2021-SEDAPAL-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
01/10/2021
Fin contrato
10/10/2023
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJ-CHEM
Monto adjudicado
USD 4,307,160.00
4 postores presentados Valor referencial USD 4,767,494.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
332-2021-SEDAPAL
Monto
Dólar Norteamericano 4,307,160,00
Duración
739 días
01/10/2021 → 10/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-06-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
RAR
2021-08-04 · RAR
Ver documento
PDF
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

EJ-CHEM ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO HABILIS SOCIEDAD ANONIMA - GENERATION SOLUTIONS PERU SAC
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114