Licitaciones Perú
Mantenimiento de Software Lotus Domino o Equivalente

Servicio de Soporte y Mantenimiento del Software Lotus Domino o Equivalente

La licitación CP-SM-67-2019-SUNAT/8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AVANCES TECNOLOGICOS S.R.L. por S/ 589,000.00 el 19/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-67-2019-SUNAT/8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2000-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,010.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DEL SOFTWARE LOTUS DOMINO O EQUIVALENTE

CP-SM-67-2019-SUNAT/8B1200-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
24/04/2020
Fin contrato
29/07/2022
Adjudicación
19/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVANCES TECNOLOGICOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 589,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 864,010.00 Se adjudicó 31,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
114 2020
Monto
Soles 589,000,00
24/04/2020 → 29/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-29 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO INSPIRA IT - IS/DATA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 507 559

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966