Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo para Imprimacion, Preparacion, Transporte y...

Contratacion del Servicio a Todo Costo para Imprimacion, Preparacion, Transporte y Colocacion de Carpeta Asfaltica en la Obra: Pavimentacion de Calles y Construccion de Veredas en la Localidad de Rinconada Llicuar y AA.HH Cirilo Anton Bancayan

Municipalidad Provincial de Sechura 21/09/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a COMPAÑIA INDUSTRIAL SAN MARTIN DE PORRES S.R.L. por S/ 495,120.18 el 25/10/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1642-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,209.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO A TODO COSTO PARA IMPRIMACION, PREPARACION, TRANSPORTE Y COLOCACION DE CARPETA ASFALTICA EN LA OBRA: PAVIMENTACION DE CALLES Y CONSTRUCCION DE VEREDAS EN LA LOCALIDAD DE RINCONADA LLICUAR Y AA.HH CIRILO ANTON BANCAYAN

CP-SM-1-2018-MPS/CS-1
Publicado
21/09/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
14/12/2018
Adjudicación
25/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA INDUSTRIAL SAN MARTIN DE PORRES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 495,120.18
3 postores presentados Valor referencial S/ 504,209.67 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 149-2018-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 495,120,18
26/11/2018 → 14/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-10 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
JJ & LO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA